February 16, 2022, 08:45 AM

В Оренбуржье не хватает 65 участковых

Вакансии не удается закрыть из-за низких зарплат.

В Оренбургской области около 1300 жителей остаются без участковых полицейских. Об этом в своем докладе перед депутатами областного парламента рассказал начальник регионального УМВД Алексей Кампф.

По его словам, неконкурентные зарплаты не позволяют закрыть все вакансии.

«На первом году службы младший лейтенант полиции получает на руки 38 тыс. рублей, после пяти лет службы он получит 43 тыс. рублей, после 10 лет службы - 47 тыс. рублей, а после 15 лет службы - 54 тыс. рублей. Цифры говорят сами за себя», - пояснил он.

Нехватка кадров наблюдается и в патрульно-постовой службе, здесь вакантны 5 % должностей. Зарплаты здесь еще ниже, отметил главный полицейский области.

«Уровень заработной платы оставляет желать лучшего. Для примера: младший сержант полиции получает на руки 28 тыс. рублей, стажер по должности 15 тыс. рублей», - рассказал глава УМВД региона.

По словам Алексея Кампфа, в регионе не оказывается социальная поддержка молодым кадрам в полиции. Так, в ряде субъектов поступившие на службу в полицию могут рассчитывать на обеспечение жильем или подъемные выплаты. Ничего из этого не предусмотрено в Оренбуржье.

 В Оренбуржье из-за пыток за год уволено 13 полицейских 

Напомним, начальник УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф выступил с отчетом о проделанной работе за прошлый год. В своем докладе он упомянул и о случаях превышения должностных полномочий сотрудниками полиции.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+