December 16, 2021, 07:39 AM

В Оренбуржье приняли бюджет на 2022 год с дефицитом почти 12 млрд рублей

Председатель областного парламента Сергей Грачев назвал его «техническим».

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области во втором чтении приняли региональный бюджет. Казна на 2022 год сформирована со следующими показателями: доходы — 110 млрд рублей, расходы — 122 млрд рублей. Председатель областного парламента Сергей Грачев назвал дефицит бюджета техническим.

«Бюджет социально направленный, при этом у нас существенно увеличена инвестиционная составляющая, а значит, мы выходим на траекторию развития», — отметил Грачев. 

В областной казне предусмотрено увеличение расходов на строительство детских садов, выделяется 1,67 млрд рублей на ремонт школ в регионе, увеличен дорожный фонд, дополнительные деньги получат муниципальные образования — на это направлено около 60 млн рублей.

«На 2022 год у нас предусмотрен беспрецедентный бюджет на культуру, он увеличен в два раза. Будут отремонтированы филармония и театр музыкальной комедии в Оренбурге, ремонт коснется большого количества музеев», — отметил председатель комитета по образованию и культуре областного парламента Геннадий Аверьянов.

Порядка 50 млн рублей дополнительно выделяется на ремонт детских загородных лагерей. На 600 млн рублей увеличатся расходы на ремонт дорог, из них 115 млн рублей будет направлено на ремонт мостов.

Основной показатель, на котором заострил внимание губернатор Денис Паслер, — сокращение государственного долга. В следующем году он уменьшится на почти на 10 млрд рублей. По словам главы региона, это позволит высвободить часть региональных средств и направить их на решение внутренних задач по улучшению социально-экономической ситуации в Оренбуржье.

В общей сложности в бюджет было внесено 54 поправки от губернатора и две поправки от ЛДПР. Свои поправки вносили ЛДПР и КПРФ, но они были отклонены.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+