January 21, 2022, 09:42 AM

В Оренбуржье региональный маткапитал и выплаты приемным семьям вырастут на 8,6 %

Новые суммы будут выплачивать с 1 февраля.

В Оренбургской области региональный материнский капитал и выплаты на содержание детей в приемных семьях проиндексируют на более высокий процент. Это связано с тем, что прогнозный уровень инфляции не совпал с реальным ростом. Об этом сообщили в региональном правительстве.

«Индексация на 8,6 % коснется денежных выплат на содержание детей: приемным семьям; патронатным воспитателям, а также находящимся под опекой и попечительством», — сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

В итоге сумма регионального маткапитала достигнет почти 129,5 тыс. рублей.

Как пояснил губернатор области Денис Паслер, при формировании бюджета в конце прошлого года ориентиром служил прогнозный уровень инфляции. Однако он не совпал с реальными показателя, которые оказались выше более чем в два раза. Поэтому принято решение внести изменения в постановления правительства и проиндексировать ряд важных выплат льготным категориям граждан на 8,6 %.

 В Оренбургской области на 4% проиндексируют региональный маткапитал 

Напомним, ранее сообщалось, что региональный материнский капитал будет проиндексирован на 4 %. В 2021 году эта сумма составляла 116 866 рублей. Ее получают оренбургские семьи, в которых родился третий ребенок. Предполагалось, что с Нового года сумма составит 121 540 рублей.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+