January 27, 2022, 11:59 AM

В Оренбуржье в декабре цены на продукты росли быстрее обычного

Годовой темп прироста стоимости продовольствия в последнем месяце года составил 11,9 %.

В Оренбуржье в конце прошлого года стали дешеветь услуги и продолжили расти цены на продукты. О темпах инфляции в регионе рассказали в отделении по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации​.

По сравнению с ноябрем на 0,3 % снизился темп прироста цен в сфере услуг, в декабре он равнялся 1,9 %. По мнению экспертов, на это повлияло расширение предложения туров, в том числе за счет снятия ограничений по чартерным рейсам на популярное среди российских туристов направление – Египет.

Цены на продукты стали расти быстрее. В декабре годовой прирост вырос на 0,2 % и составил 11,9 %.

«Основным фактором роста продовольственной инфляции в регионе стало увеличение издержек производителей, в частности, подорожали удобрения, горюче-смазочные материалы и оборудование. Повысились затраты на упаковку в связи с увеличением мировых цен на сырье для ее производства. Все это сказалось на ускорении роста цен на макароны и некоторые крупы: овсяные хлопья, гречку, рис. Также быстрее дорожало молоко и молочные продукты, в том числе из-за повышения стоимости кормов и ветеринарных препаратов, роста логистических расходов», – пояснил управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Непродовольственные товары росли в цене примерно так же – по сравнению с ноябрем годовой темп прироста цен вырос на 0,3 % и достиг значения 9,4 %. Причиной стал рост спроса. К примеру, отмечают эксперты, в конце года в регионе стали активнее интересоваться поездками по стране, что привело к росту цен на топливо. Рост цен на ткани и фурнитуру на мировых рынках также привел к удорожанию одежды.

 Пошли в рост: что подорожает в Оренбуржье в 2022 году В целом годовая инфляция в Оренбургской области в декабре 2021 года составила 8,6 %. При этом она сложилась немного ниже значений инфляции по Приволжскому федеральному округу, но несколько выше, чем по России в целом.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+