December 15, 2021, 07:44 AM

В Оренбуржье в суд передали дело о смертельном отравлении суррогатом двух соль-илетчан

На скамье подсудимых оказался продавец паленого алкоголя.

Следственный комитет Оренбургской области завершил расследование уголовного дела о смерти двух жителей Соль-Илецка от суррогатного алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На скамье подсудимых оказался 55-летний житель Переволоцкого района. По версии следствия, он купил в Рязанской области 10 пятилитровых канистр с техническим спиртом. 2 августа он продал четыре из них жителю Соль-Илецка.

Спустя месяц трое мужчин распивали в кафе эту спиртосодержащую жидкость. С признаками острого отравления все они оказались в больнице. 6 сентября двое мужчин, 26-ти и 29-ти лет, умерли, 52-летний третий пострадавший получил легкое отравление.

«Экспертиза, проведенная во время следствия, установила, что в изъятой жидкости в качестве основного органического компонента содержался метанол. Его количественное содержание составило 26,0% об., превысив допустимые значения для спиртных напитков в тысячу раз», — сообщили в СК.

Продавца паленого алкоголя обвинили по статье «Перевозка в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц». Отдельно идет расследование в отношении продавцов спиртосодержащей жидкости в Рязанской области.

 18 человек обвиняются в смерти 34 оренбуржцев из-за отравления суррогатным алкоголем 

Напомним, Следственный комитет РФ предъявил обвинение 18 фигурантам по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Оренбургской области. По данным ведомства, трое из них находятся под домашним арестом, остальные заключены под стражу. Среди них 29-летний орчанин, которого обвиняют в хранении и продаже спиртного с содержанием метила.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+