January 14, 2022, 12:54 PM

В Оренбуржье во Всемирный день религий будут открыты двери многих храмов

В Оренбургской области пройдет 16 января просветительская акция «День открытых дверей» во Всемирный день религий, который проходит в третье воскресенье января.

В этот день в регионе будут открыты двери в культовых зданиях. Каждый желающий, независимо от вероисповедования, может посетить эти места и познакомиться с историей конфессий региона, устройством храма, мечети или синагоги, а также принять участие в познавательных экскурсиях.

Среди культовых объектов области, принимающих участие в акции, есть православные храмы и мечети. В Оренбурге можно посетить также и Приход Пресвятой Богородицы Лоретанской Римско-католической Церкви, и Евангелическо-Лютеранскую Церковь, и синагогу. 

Также в этот день в 12:15 пройдет Рождественский концерт в Храме Пресвятой Богородицы Лоретанской (Оренбург). Организаторами выступили городская общественная организация «Центр польской культуры «Вавель», региональная общественная организация «Русский национальный центр», кафедра философии, культурологи и социологии ОГУ. В программе концерта - польские колядки, украинские колядки, вертепное представление от фольклорного ансамбля «Перегода» и рождественское представление от фольклорной групп «Забава-Орь».

В рамках празднования Всемирного дня религий в 2021 году телеканалом ОРТ был снят фильм «Оренбуржье. Через веру к миру», который дает возможность ознакомиться с культурными особенностями каждой конфессии.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+