December 15, 2021, 02:24 PM

В Оренбуржье впервые проведут общественную экологическую экспертизу

Волонтеры и общественники оценят проект разработки Байтугановского месторождения.

В январе 2022 года в Оренбургской области пройдет первая общественная экологическая экспертиза. Она коснется проекта разработки Байтугановского месторождения в Северном районе региона. Об этом сообщает «Агентство социальной информации». Состав экспертов был утвержден 7 декабря. В него вошли юристы, инженеры, специалисты техносферной безопасности. Вместе с профессионалами они исследуют проект разработки месторождения и предложат варианты снижения вредного воздействия на экологию при добыче углеводородного сырья.

Как отмечает руководитель межрегиональной общественной организации «Нацпромэкология» Серик Еркибаев, часто проекты не учитывают факторы влияния на окружающую среду и в итоге добыча нефти и газа варварски уничтожает экосистему вокруг месторождения. Порой это связано с тем, что государственную экспертизу проекта оплачивает заказчик, который во главу угла ставит прибыль, а не экологию.

«Есть представление, что отстоять общественные интересы можно только протестами и митингами. Я считаю такие методы борьбы неэффективными. Если мы сделаем защиту экологии обязательным пунктом проекта месторождения, любая компания, которая возьмется за его реализацию, будет вынуждена придерживаться принятых соглашений, ни на йоту не выходя за рамки: закон не позволит», — сказал Серик Еркибаев.

По его словам, общественный экологический контроль в Северном районе будет первым, но не единственным. Так, уже обсуждается возможность провести общественную экспертизу одного из проектов «Оренбург Водоканала», реализация которого должна решить проблему иловых полей в поселке Южный Урал под Оренбургом. Заявку на регистрацию экспертной группы направят в администрацию сразу после того, как предложение поддержат местные жители.

 Оренбургский Водоканал снова оштрафован за испорченный воздух в поселке Южный Урал 

Напомним, оренбургский Водоканал заплатит 350 тыс. рублей штрафа за превышение ПДК сероводорода в поселках Южный Урал и Авиагородок в пригороде областного центра. Превышение было зафиксировано на границах санитарной зоны очистных сооружение и иловых полей, которые расположены в Южном Урале.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+