January 20, 2022, 04:36 AM

В Оренбуржье за полмесяца нового года выявлено 13 нарушений в сфере реализации нацпроектов

В основном это касалось работ по благоустройству и ремонту дорог.

С начала 2022 года прокуратура Оренбургской области выявила 13 нарушений закона в сфере реализации национальных проектов. Об этом сообщили в ведомстве.

Прокуроры привели несколько примеров. Так, в Сакмарском районе администрация сельсовета не учла все работы по капитальному ремонту дома культуры в проекте. С подрядчиком пришлось заключать дополнительные договоры на работы, которые не были предусмотрены сметой. Он не смог вовремя закончить ремонт, сроки затягивались, и в результате контракт был расторгнут.

Прокуроры внесли представление главе сельсовета, оно находится на рассмотрении.

В Бугуруслане надзорное ведомство выявило нарушения в рамках работ по благоустройству набережной реки Большой Кинель. Там также с нарушениями был заключен допконтракт между администрацией и подрядчиком. Как результат, УФАС оштрафовало директора МКУ «Управление городского хозяйства» на 20 000 рублей, а 10 января прокуроры вынесли постановление о возбуждении административного дела.

В Илеке на официальном сайте администрации не опубликовали информацию о том, как реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». Также не было данных о том, сколько денег было выделено и кто отвечает за этот нацпроект.

В Оренбурге забыли представить информацию о том, как был исполнен контракт на покупку жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда. Возбуждено административное дело.

Также мэрия областного центра не разместила в единой информационной системе о закупках сведения о ходе реконструкции путепровода на улице Конституции. Кроме этого, управление строительства и дорожного хозяйства города своевременно не опубликовало данные за декабрь 2020 года, связанные с выполнением работ по ремонту дорог по улицам Уральской, Парковской, Расковой, проспекту Знаменскому и Донгузской.

Такие же нарушения допустили в администрации Промышленного района областного центра и в Бугурусланском районе.

Как отметили в надзорном ведомстве, прокуроры продолжают контролировать ход работ в рамках нацпроектов. По выявленным с начала нового года нарушениям внесено 8 представлений и 3 постановления о возбуждении административных дел. 

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+