April 19, 2022, 11:57 AM

В парке «Березка» в Оренбурге не будут вырубать деревья

Прокладка дорожек и освещения будет идти по тропам, которые уже есть.

В парке «Березка» в Оренбурге в этом году продолжится благоустройство. Об этом рассказала министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова.

По ее словам, Оренбургский горсовет поддержал решение о выделении дополнительных 60 млн рублей на окончание работ на первом этапе, который должен был быть завершен к 1 ноября прошлого года.

На эти деньги будет завершен монтаж освещения, появятся лавочки, урны, малые архитектурные формы, дорожки будут доведены до того состояния, в котором они должны быть. Однако пока еще не определен подрядчик, который возьмет на себя обязательства по дальнейшему благоустройству.

«Параллельно с этой работой будет идти благоустройство второго этапа парка, - продолжила Наталья Ибрагимова. – Подрядчик уже определен».

Также министр отметила, что в парке не планируется вырубка деревьев, хотя работа по благоустройству на первом этапе застопорилась именно из-за изменения федерального законодательства по освоению лесов.

«Сейчас город разработал проект по освоению лесов и заходит дальше на реализацию первого этапа парка, - отметила министр. – Здесь не стоит вопрос о том, что нужно убрать какие-то деревья. Вопрос был в том, как убрать мелкую поросль диаметром 1-2 сантиметра. По прежнему законодательству ее нельзя было убрать без проекта. Сейчас делается проект освоения леса, в котором указывается, где крупные деревья, где поросль, что можно убирать, что нужно оставить».

Наталья Ибрагимова подчеркнула, что дорожки будут прокладываться по тропам, которые уже есть в парке. Максимум там проведут очистку от мелкой поросли, чтобы она не мешала работам подрядчика.

Напомним, на завершение реконструкции парка «Березка» в Оренбурге из бюджета города будет направлено еще более 270 млн рублей.

 В Оренбурге на завершение благоустройства парка «Березка» направят еще 270 млн рублей 

Первый этап благоустройства парка «Березка» должен был завершиться 1 ноября 2021 года, к этому времени подрядчик, которым выступала фирма «СтройМац», должен был проложить в парке дорожки, установить освещение и малые архитектурные формы. На все это было выделено 115 млн рублей. По факту было потрачено только 67 млн рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+