March 15, 2019, 05:42 AM

В Перми больная туберкулезом девочка беспрепятственно ходила в школу полтора месяца

В Перми больная туберкулезом дочь майора полиции беспрепятственно ходила в школу полтора месяца, пишет «ВКурсе.ру».

Об этом на заседании круглого стола по вопросам вакцинопрофилактики рассказала зампред правительства Пермского края по вопросам социальной политики и здравоохранения Татьяна Абдуллина.

Ранее было известно, что один ученик школы № 34 заболел туберкулезом, но только сейчас появились подробности произошедшего.

По словам Абдуллиной, в этой школе сложилась действительно опасная ситуация.

«Две недели назад на санитарно-эпидемиологической комиссии рассматривали ситуацию, которая произошла в школе № 34 Перми. Тогда директор школы, классный руководитель и школьный врач не обратили внимание на серьезность ситуации по одной из учениц. Школа ждала 1,5 месяца справки от фтизиатра, которую должна была принести мама. В результате выяснилось, что девочка больна туберкулезом. Как нам потом объяснили в школе, девочку не проверяли, потому что ее мама майор полиции и у них не было сомнений, что в этой семье что-то не так», — заявила Абдуллина.

Она отметила, что для решения проблемы необходимо подключать не только административный ресурс, но и родительское сообщество и общественные организации, потому что ребенок имеет право на здоровье.

«Самое страшное, что это не единичная ситуация, у нас есть перечень школ, где установлены контактные дети, которые посещают учебный процесс с остальными детьми. Сейчас мы имеем рост отказов от вакцинации. Над этой проблемой надо работать», — пояснила зампред по вопросам здравоохранения Пермского края.

Напомним, не так давно в Перми сложилась абсолютно противоположная ситуация. Двух сестер отстранили от школьных занятий. На протяжении полугода они не посещают учреждение. Конфликт между семьей и учебным заведением возник из-за того, что девочки отказались от пробы Манту. Вместо этого они прошли более современный анализ – T-spot, однако его результаты не заверили у фтизиатра.

В Роспотребнадзоре утверждают, что в таких случаях одного теста недостаточно, требуется еще справка от фтизиатра.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+