September 5, 2019, 09:00 AM

В Перми операторы получат многомиллионные штрафы за сговор на торгах по вывозу мусора

В Перми УФАС уличило два предприятия в сговоре на торгах по вывозу твердых бытовых отходов, сообщает «РИА Новости».

Весной 2019 года ведомство возбудило антимонопольное производство по признакам сговора на аукционе по вывозу ТКО в Александровском района Березников и Кизеловского городского округа Перми. Расследование выявило, что операторы ООО «Сана-М» и ООО «Босфор» заявились на участие в торгах с одного IP-адреса с разницей в несколько секунд. Помимо этого, первые части заявок были совершенно одинаковые, отличала их только орфографическая ошибка в одном документе.

УФАС пришло к выводу, что предприятия вступили в сговор и координировали свои действия на торгах с целью снижения стоимости контракта и победы ООО «Босфор», которое передало часть заказа второму оператору.

«Обеим компаниям грозят штрафы в размере от 1/10 до 1/2 от цены контракта, которая составила свыше 186 млн рублей, а должностные лица, допустившие нарушение, также могут быть привлечены к ответственности», - заявляют в ведомстве.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+