February 24, 2021, 05:20 AM
Валентина Попова

В Перми приставы вынудили Минздрав бесплатно предоставить больным детям «Спинразу»

Судебные приставы обязали Министерство здравоохранения Пермского края предоставить детям препарат, который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также являющийся одним из самых дорогих в мире. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления УФССП.

Диагноз спинально-мышечная атрофия приводит к полной потере двигательной активности и лишает детей возможности дышать. Быстро прогрессирующее заболевание требует принятия своевременных мер. В настоящий момент «Спинраза» — единственный зарегистрированный в России препарат, способный остановить развитие смертельной болезни. Ситуация с приобретением спасительного средства остается сложной из-за его высокой стоимости. Цена одной инъекции составляет более 8 млн руб.

Введение этого препарата не предполагает однократного применения. Финансирование закупок «Спинразы» за счет бюджета требует от Министерства здравоохранения Пермского края выделения крупных денежных сумм.

Сотрудникам ФССП пришлось прибегнуть к применению принудительных мер в отношении Министерства здравоохранения Пермского края. За неисполнение требований приставы составили три протокола об административном правонарушении, по каждому из которых был назначен штраф в размере 30 тыс. руб., но чиновники оплачивать их не спешили. В итоге суд увеличил санкцию вдвое, кроме того, к сумме прибавился исполнительский сбор за отказ от оплаты.

Министерство здравоохранения Пермского края уже закупило лекарство. Сейчас все пятеро юных пациентов готовятся к проведению процедуры.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+