April 28, 2023, 09:12 AM
Валентина Попова

В пострадавшую от пожара Сосьву благотворители отправили машину с медикаментами

Благотворители направили в Сосьву, жители которой пострадали от масштабного пожара, машину с медикаментами. Это уже вторая часть гуманитарной помощи, направленная Фондом святой Екатерины.

В состав нового груза вошли бинты, заживляющие мази. Ночью же в Сосьву привезли средства личной гигиены, подгузники для детей и постельное белье. Именно с такой просьбой обратились жители во время вчерашней поездки волонтеров.

Кроме того, накануне от фонда жителям передали 2,5 тонны чистой воды, 50 электрических плиток для готовки в полевых условиях и 500 продуктовых наборов, в каждом из которых 10 кг продуктов долгого хранения: тушенка, макароны, рис, печенье, кофе, чай и сгущенка.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал накануне, 25 апреля, на площади 9000 кв. м, начался на лесопилке, а оттуда перекинулся на строения. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 строений. Пока на пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли 243 человека, из них 31 женщину. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

В ГУ МЧС по Свердловской области накануне объявили о полной ликвидации пожара. Сотрудники Следственного комитета задержали двоих местных жителей, которые могут быть причастны к инциденту. Известно, что это 29-летний мужчина, который управлял пилорамой, и 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания».

 

 Свердловские топ-чиновники продолжают работать в сгоревшей Сосьве 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+