August 14, 2021, 12:45 PM

В прежнем формате, но очно: вице-мэр Екатеринбурга не допускает закрытия школ на дистант

Наступающий учебный год в школах Екатеринбурга начнется в очном формате. Об этом сообщила вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Замглавы Екатеринбурга подчеркнула, что учебный процесс будет проходить с некоторыми ограничениями, действовавшими и в прошлом году. Так ученики из одного класса будут учиться только в одном кабинете, а учителя приходить к ним. Приходящие в школу будет разделены на потоки по времени. Питание учащихся так же организуют с некоторыми перерывами во времени, что бы избежать большого скопления детей в столовых.

Очное начало учебного года, по мнению Сибирцевой, во многом предопределено успешным оздоровительным летним сезоном и накопленным положительным опытом по предотвращению распространения инфекций в детских коллективах во время первых волн пандемии. Это позволяет не только вновь открыть школы, но и дать некоторое послабление самим учителям. По словам свердловского вице-губернатора Павла Крекова обязательная вакцинация учителей проводиться не будет. При этом отстранять от работы не привитых педагогов так же не станут.

Помимо этого власти не будут закрывать детские сады.

Отметим, главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов 11 августа на пресс-конференции, посвященной вакцинации, предположил, что к 1 сентября властям удастся привить от коронавируса всех педагогов.

«На сегодня по Екатеринбургу привито уже около 25 тыс. работников образовательных учреждений. Это более 80 %. Педагоги очень хорошо прививались в весенний, в летний период перед новым учебным годом. Это находится на жестком контроле Министерства образования. Я думаю, что к 1 сентября все педагоги будут у нас защищены», - уверен Харитонов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+