March 15, 2019, 10:39 AM

В Прикамье директора школы оштрафовали за компот с опарышем

В Прикамье Роспотребнадзор оштрафовал директора МБОУ «Чермозская средняя общеобразовательная школа им. В.Е. Ершова» за компот с опарышем, пишет «Местное время».

Напомним, фото компота ученики опубликовали в социальных сетях в феврале. После этого Роспотребнадзор организовал проверку.

«Установлено, что учащимся выдавался компот из кураги, который готовился с нарушениями технологии приготовления. Без обязательного этапа – переборки, что является нарушением СанПиН. На складе пищеблока школы хранится два вида сухофруктов — смесь и курага. Условия хранения и контроля соблюдаются»,— сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова.

Также во время расследования был проведен отбор проб пищевых продуктов.

«При лабораторных исследованиях подтверждено загрязнение кураги вредителями, что недопустимо и говорит о некачественном контроле за поставляемой продукцией со стороны администрации школы и поставщика пищевых продуктов. В связи с нарушениями юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности, а курага изъята из оборота», — отметила Шутова.

Уточняется, что возбуждено дело об административном правонарушении в отношении поставщика.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+