February 16, 2022, 05:35 AM

«В пробе найдено три препарата»: новые подробности допинг-скандала с Валиевой

В крови российской фигуристки Камилы Валиевой было обнаружено три препарата, которые используют для лечения заболеваний сердца. Об этом заявил исполнительный директор Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт газете The New York Times.

Помимо триметазидина, по данным газеты, в пробе были обнаружены гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещенных препаратов. Обнаруженные вещества не только лечат от болезней сердечно-сосудистой системы, но и повышают выносливость.

«Такая комбинация направлена на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода», — добавил Тайгарт.

Ранее было объявлено, что в пробах от 25 декабря, которые 15-летняя спортсменка Валиева сдавала на чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата - триметазидина. После этого РУСАДА временно отстранило фигуристку от участия в Олимпиаде-2022, позже это решение было обжаловано, и Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил ей выступать в личном зачете. Узнав об этом, девушка не смогла сдержать слез, она призналась, что устала эмоционально. Вопрос о награждении фигуристов по итогам командного зачета, в котором россияне, вступающие под флагом ОКР, взяли золото, до сих пор не решен. 

 Российские фигуристки заняли первые места по итогам короткой программы на Олимпиаде в Пекине Накануне российские фигуристки Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова блестяще выступили с короткой программой в соревновании одиночниц на Олимпиаде в Пекине. Они смогли подтвердить, что являются сильнейшими в этом виде спорта, заняв первое, второе и четвертое места соответственно.

После этого представитель МОК Марк Адамс заявил, что в случае победы Валиевой на Олимпиаде в Пекине результаты женский соревнований будут считаться предварительными. Церемонии награждения на стадионе не будет. 

 «Награждения не будет»: МОК отказывается считать Валиеву чемпионкой в случае победы Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+