May 19, 2022, 05:28 AM
Александр Лукманов

В процесс «буддисты против свердловских властей» включили депутата Госдумы

В Арбитражном суде Свердловской области объяснили, почему в деле «буддисты против свердловских властей» внезапно сменился ответчик. Накануне днем им вместе с Качканарским горно-обогатительным комбинатом значился губернатор Свердловской области, а к вечеру Куйвашева заменил вице-губернатор.

«Произошел технический сбой. Поскольку губернатор уже был в нашей электронной базе, он там сохранился. Слова «вице-губернатор» в базе нет совсем. При вводе документов в базу губернатор возник автоматически. На самом деле ответчиком по иску значится вице-губернатор области. Когда мы обнаружили ошибку – вручную исправили ее на сайте», - объяснили ЕАН в арбитраже.

Отметим, что ответчиком по иску буддистов почему-то значится ныне бывший вице-губернатор Сергей Бидонько, уже более полугода являющийся депутатом Госдумы. Именно Бидонько до избрания в думу контактировал с общиной и решал ее противоречия с ГОК.

 Буддисты подали в суд на свердловские власти и предприятие «Евраза» Напомним, истцом выступает зарегистрированная в Нижнем Тагиле религиозная организация «Путь Будды». Как заявил ЕАН представитель истца, через суд буддисты хотят обезопасить от сноса скульптуру Будды. Суд - очередной эпизод борьбы общины с «Евразом», который при поддержке областных властей добился переезда буддистов с горы, освоением которой занимается ГОК. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Ответчиком в суде по иску буддистских монахов будет не свердловский губернатор, а его зам. СКРИН 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+