March 23, 2022, 01:15 PM
Мария Трускова

В рамках строительства трамвайной ветки в екатеринбургский Академический начата укладка сетей

В Екатеринбурге дан старт прокладке сетей теплоснабжения на ул. Серафимы Дерябиной, рядом со строящейся трамвайной линией, ведущей в Академический район. В настоящее время уже прорыты траншеи, началась укладка железобетонных коробов под сети и магистральный трубопровод.

Глава города Алексей Орлов отмечает, что строительство трамвайной ветки идет в соответствии с планом.

 «Ровно год назад я подписал постановление о проведении аукциона, связанного с реконструкцией улиц, по которым намечено проложить трамвайную линию в Академический район. К настоящему времени на улице де Геннина, на участке от Краснолесья до Объездной дороги, уже выполнено грунтовое основание для укладки щебня под рельсошпальную решетку. А на улице Серафимы Дерябиной, между Зоологической и Волгоградской, производится переустройство сетей теплоснабжения, ведутся земляные работы, укладка щебня, монтаж железобетонных лотков. Движение здесь откроем не позднее середины мая. Строительство трамвайной линии идет по графику. Держу этот проект на личном контроле», - написал мэр в своих аккаунтах соцсетях.



 Академический район войдет в «Энциклопедию Екатеринбурга» 

Напомним, трамвайная магистраль повысит транспортную доступность нового восьмого административного района Екатеринбурга, который возводит АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Компания не только возводит там жилые дома, но и обеспечивает Академический социальной и транспортной инфраструктурой. Именно по заказу девелопера специалистами из Санкт-Петербурга и была спроектирована трамвайная линия. 

Она будет иметь протяженность 8,8 км и предусматривает 14 остановочных комплексов. Ее строительство пройдет в два этапа: в рамках первого вагоны будут запущены от улицы Академика Парина по Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на улице Волгоградской, что рядом с ГКБ № 40. На втором этапе ветка будет продлена до улицы Татищева. Планируется, что пуск трамвая в Академический будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+