April 1, 2021, 06:29 AM
Елена Мицих

В разгар судебного спора о границах бора челябинские власти предложили изменить федеральный закон

Председатель южноуральского Законодательного собрания Владимир Мякуш накануне выступил с докладом в Совете Федерации РФ. Там на этой неделе проходили Дни Челябинской области. Спикер регионального парламента рассказал о сложной ситуации, которая возникла после изменения депутатами границ городского бора. Напомним, что несколько гектаров было выведено из Особо охраняемых природных территорий. На одном участке существуют могилы Митрофановского кладбища, на другом областные власти планируют построить хирургический корпус детской областной больницы.

 Операция «Бор». Почему в Челябинске не меняют место строительства детской хирургии Однако экоактивисты оспорили это решение в суде. Разбирательства продолжаются до сих пор.

«Мы предлагаем закрепить в федеральном законе единые для всех регионов правила изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. Сейчас мы сами принимаем эти законы и меняем границы, но эти решения стали оспариваться в судах. Допустим, в Челябинской области назрела острая необходимость строительства детского центра хирургии и онкогематологии. Наиболее оптимально и эффективно его можно было бы разместить на территории существующей детской больницы. Она как раз находится на территории памятника природы Челябинский городской бор. В соответствии с региональным законодательством мы изменили границы бора, но судом это решение отменено по причине отсутствия заключения Минприроды России, которое раньше не требовалось. В итоге строительство больницы заморожено, а у сотни маленьких пациентов времени на ожидание нет», – сказал Владимир Мякуш.

Напомним, что несмотря на продолжающиеся судебные тяжбы, был разыгран контракт и начато проектирование корпуса именно для спорной территории. Подрядчик получит за эту работу 30 млн рублей из бюджета. Ранее сообщалось, что регион может рассчитывать на более чем 4 млрд рублей на строительство медицинского корпуса из федеральной казны в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Программа рассчитана до 2024 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Тимур Боташев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+