March 31, 2021, 11:54 AM
Игорь Чукреев

В регионах начались консультации: Россия готовится вернуть мигрантов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ближайшие дни озвучит состав рабочей группы по разработке предложений по адаптации мигрантов. Сейчас определяется ее состав. Решение о создании новой структуры огласили на заседании областного консультативного совета по делам национальностей, которое провел вице-губернатор Сергей Бидонько.

По информации ЕАН, в марте специалисты изучали эпидемиологическую обстановку в странах ближнего зарубежья, главным образом – реальный уровень заболеваний коронавирусом и то, как местные системы здравоохранения справляются с эпидемией. Исследования проводились в связи с подготовкой к «строительному сезону» и растущей потребностью в массовом возвращении трудовых мигрантов. 

 Глава свердловских диаспор ответил секретарю Совбеза: радикализм приходит к нам не из Азии, а из ЕвропыВчера и на федеральном уровне прошло заседание на схожую тему: Владимир Путин пообщался с членами Совета при президенте по межнациональным отношениям. Аналогичные мероприятия проходят сейчас и в регионах. Идет сбор предложений, говорят посвященные.

«После коронавирусных ограничений надо готовиться к большому потоку мигрантов и поэтому интеграционные вопросы сейчас очень важны для государства. Кризис показал, что есть сектора экономики, где иностранная рабочая сила очень востребована», – рассказал ЕАН председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, который представлял на заседании в Екатеринбурге доклад о том, как работа по адаптации мигрантов в регионе выстроена сегодня. 

По его мнению, работа ведется большая, но недостаточная, есть направления, которые необходимо «усилить» на государственном уровне. В частности — работу с детьми, необходима популяризация русского языка в странах, откуда едут мигранты, изменение принципов работы по обучению языку внутри страны. 

«Во всем мире языки изучают бесплатно, государства помогают мигрантам в этом. А у нас за 5 ты получаешь сертификат о том, будто бы за месяц выучил язык. Мигранты загнаны, потому что они не знают языка и в том числе, поэтому не могут сходить ни в театр, ни в учреждения здравоохранения», – пояснил он корреспонденту ЕАН. 

 Директор департамента труда Свердловской области Дмитрий Антонов: эксплуатацию человека человеком никто не отменялПо оценке экспертов, Свердловской области не хватает порядка 15 тыс. мигрантов. В первую очередь – в строительном секторе, ЖКХ и среди обслуживающего персонала. 

Предложения рабочей группы, создаваемой по итогам заседания совета, будут направлены в Москву, часть из них будет напрямую принята к реализации на региональном уровне.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+