December 15, 2022, 07:52 AM

В режиме самовыживания: представители кинотеатров заявили о полном отсутствии господдержки

С февраля 2022 года кинотеатры в Екатеринбурге живут в режиме самовыживания из-за полного отсутствия господдержки. Об этом в ходе круглого стола на тему «Ретейл: итоги года», организованном ИД «КоммерсантЪ-Урал», заявил коммерческий директор ТРЦ VEER Mall и ТРЦ DEPO Павел Изотов.

По его словам, российская киноиндустрия выпускает недостаточно контента, чтобы поддержать заполняемость залов. В этой связи кинопрокатчики ищут альтернативу.

"Есть те площадки, где кинотеатры уже используются под коворкинги. Двадцать кинозалов, например, невыгодно содержать. Перспективы туманные — российского кинопроката недостаточно, чтобы восстановить те выручки, которые были до февральских событий. Да, бывают сильные качественные премьеры типа «Пармы», которые помогают кинотеатрам выживать. Но надо, чтобы такие премьеры были регулярными. Так как уже известно, что иностранный прокат пока не планируется возобновлять», — отметил Изотов.

В октябре глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко заявил, что в России с начала 2022 года закрылись 43 кинотеатра, еще 103 приостановили работу. По его словам, после ухода зарубежных кинопрокатчиков из России выручка заведений с начала 2022 года по 18 октября упала на 44 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном эквиваленте кинотеатры потеряли 18,8 млрд рублей. Одновременно с этим на 7,3 % упали кассовые сборы российского кино.

 Кинотеатр «Премьер Зал» сокращает залы в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+