June 2, 2020, 04:54 AM

В Росатоме придумали новый способ лечения от коронавируса

Эксперты научного центра госкорпорации «Росатом», физико-энергетического института имени Лейпунского, разработали новый способ лечения от коронавируса с помощью дезинфекции легких ультрафиолетом.

«Физики и химики ФЭИ разрабатывают новый метод борьбы с вирусами, в том числе COVID-19. Проект мы называем «светящийся газ». До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать», - рассказал директор ФЭИ Андрей Говердовский в интервью газете «Страна Росатом».

Ученые занимаются подборкой молекул и газовых компонентов, которые могут оставаться активными при вдыхании и излучать ультрафиолет прямо в легких. Авторы идеи рассчитывают, что таким образом можно будет лечить также туберкулез и рак.

На данный момент количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 6 млн, скончалось более 371 тыс. человек.

 Москва заявила о ликвидации дефицита средств защиты для врачей в регионах 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+