December 14, 2021, 04:34 AM

В Рособрнадзоре придумали новую альтернативу ЕГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что портфолио выпускников школ при поступлении в вуз может стать альтернативой Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Он уверен, что роль портфолио существенно возрастет к 2030 году.

«Класса с шестого школьники уже будут «копить» свои достижения. Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за волонтерство, занятия спортом, творчеством. Словом, за достижения, которые потом дадут право поступать в высшие учебные заведения», — заявил глава службы в интервью «Российской газете».

Как пояснил Музаев, сейчас портфолио интересует лишь учеников 9 – 11 классов. Достижения более младших школьников вузами не учитываются. Музаев предложил создать объективную систему учета значимых достижений. По его данным, в ведомстве уже прорабатывают соответствующую идею.

«И сделать это альтернативой ЕГЭ. Когда все достижения — учебные и нет — суммированы в один «файл», нам эта идея кажется перспективной», - отметил руководитель Рособрнадзора.

 «Пытка для молодежи»: глава Следственного комитета России призвал отменить ЕГЭ Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ. Выступая на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», он назвал его пыткой для молодежи и предложил возродить советскую школу образования как лучшую в мире.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+