January 25, 2022, 03:49 PM
Сергей Беляев

В Роспотребнадзоре рассказали, как свердловчанам замерить излучение от вышки сотовой связи

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области пояснили, как жителям региона замерить излучение от вышек сотовой связи, которые построили вблизи населенных пунктов.

Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, если у жителей региона появление базовой станции вызывает опасения, можно обратиться в само управление (указав местоположение вышки) или в любую аккредитованную в данной области измерений лабораторию.

«Для объективной оценки ситуации и исключения возможности негативного воздействия на жителей излучения от базовых станций гражданам следует обратиться в Управление Роспотребнадзора, указав в заявлении место расположения базовой станции, а также свой домашний адрес и контактный телефон для последующего согласования даты и времени проведения замеров в квартире. Важно также обеспечить специалистам доступ в квартиру для проведения измерений», — пояснили в надзорном ведомстве.

В управлении отметили, что нарушением считается, если измеренные уровни электромагнитных полей радиочастотного диапазона на прилегающей с базовой станцией территории жилой застройки или в квартире превышают предельно допустимый уровень для населения (10,0 мкВт/см2). Кроме того, у владельца оборудования должны быть разрешительные документы (санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектной документации требованиям санитарных норм и правил на размещение РЭС). «В 99% случаев вопросы решаем мирно»: эксперт – о разногласиях при строительстве базовых станций В случае, если такие нарушения будут выявлены, то управление Роспотребнадзора по Свердловской области примет меры административного воздействия вплоть до приостановления эксплуатации базовых станций в судебном порядке.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+