April 19, 2022, 08:49 AM
Валентина Попова

В России дети будут изучать историю с первого класса

Российские власти приняли решение о том, чтобы школьники начинали изучать историю с первого класса, а не с пятого, как это принято. Об этом сообщил российский министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — заявил Кравцов.

Анна Аксенова, екатеринбургский преподаватель истории со стажем, считает эту инициативу властей очень полезной для развития у маленьких россиян правильного представления об отечественной истории. По ее мнению, в таком возрасте дети являются более чуткими к восприятию информации.

«Я сама работала с малышами, вела подготовительные курсы. Чтобы заинтересовать их, я сочиняла песни на те темы, которые мы с ними проходили. И они действительно запоминали материал, он вызывал у них эмоции. Это, безусловно, очень правильная инициатива, но при условии правильной подготовки педагогов, а также появления подходящих материалов, учебников. В случае адекватной подачи материала дети искренне полюбят историю своей страны, она будет им интересна, они научатся разбираться в этом предмете. Для педагогов можно организовать специальные подготовительные курсы», - говорит Анна Аксенова. 

Обновлено в 15:00:

Позднее глава Минпросвещения добавил, что идея состоит в специальных уроках исторического просвещения. Он пояснил, что начиная с первого класса по программе предмета «Окружающий мир» с детьми можно говорить об истории окружающего мира, своего региона, а также ходить в различные музеи и на выставки. 

Напомним, что в марте школы Екатеринбурга получили методички о том, как рассказывать детям про спецоперацию на Украине. Вице-мэр Екатеринбурга, ответственная за образование, Екатерина Сибирцева, сказала тогда, что уроки о военной спецоперации необходимы, так как дети сами задают вопросы о происходящем. «Школа — это учреждение, подведомственное государству. Поэтому разъясняем мы именно государственную позицию», - сказала она тогда журналистам. 

 В мэрии Екатеринбурга объяснили, зачем в школах проходят уроки о спецоперации на Украине 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+