January 24, 2022, 04:45 AM

В России готовится ужесточение закона в отношении диких собак

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства.

«В связи с очередным случаем гибели ребенка (поселок Домна в Забайкальском крае) в результате нападения стаи бродячих собак председатель СКР поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов. В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными», - сказано на сайте СК РФ.

 В Краснотурьинске власти пытаются поймать собачью стаю, которая поселилась возле школы (ВИДЕО) Правовая оценка дается действиям (бездействию) должностных лиц из числа сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных, в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском АО, Хабаровском крае, республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других субъектах.

 В Невьянске стая собак терроризирует местных жителей (ВИДЕО) 

ЕАН писал, что большие собачьи стаи поселились возле школ в Краснотурьинске и Невьянске. Власти объясняют свое бездействие тем, что связаны по рукам из-за законов, пролоббированных зоозащитниками.

 На оренбуржцев стали чаще нападать бродячие собаки Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+