January 26, 2022, 05:22 AM
Мария Трускова

В России готовятся к испытаниям новой вакцины на основе «Дельты» и «Омикрона»

Центр им. Гамалеи Минздрава России в ближайшие неделю-две намерен приступить к клиническим испытаниям новой вакцины от коронавируса. Она разработана на основе нескольких штаммов.

«Это инъекционная вакцина, которая будет состоять из «Омикрона» и «Дельты», - заявил «Интерфаксу» директор Александр Гинцбург.

По его словам, препарат «делается на случай, если одновременно будут циркулировать два штамма».

«Потому что сейчас как раз такая ситуация: где-то 45 % по стране «Омикрона» и 55 % «Дельты» циркулирует. То есть один штамм другой не сменил, и сменит ли на 100 %, не знаю. Возможно, сменит, но за месяц, за два или за три. За это время, может быть, еще какой-то штамм появится. Вот на такие случаи как раз и делаются вакцины, которые могут одновременно содержать два, три и даже четыре различных антигенных варианта спайк-белка», - пояснил ученый.

 Гинцбург: «Спутник М» для детей 6 - 11 лет будет доступен весной Напомним, в настоящее время по миру активно распространяется «Омикрон», по словам ученых, он намного заразнее предыдущих штаммов.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+