July 9, 2021, 04:10 AM
Мария Трускова

В России готовятся отменить разрешения на временное проживание для мигрантов

В России готовятся изменить правила пребывания мигрантов в стране. В частности, разрешения на временное проживания планируют отменить. Соответствующий законопроект разработало МВД РФ, сообщает «Коммерсантъ».

«От разрешения на временное проживание в РФ предлагается отказаться», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, этот документ позволяет иностранцу проживать и работать в России в течение трех лет. Это первый этап получения российского гражданства.

МВД предлагает ввести три миграционных режима:

  • режим краткосрочного пребывания — не больше 90 дней в течение календарного года;
  • режим долгосрочного пребывания — больше 90 дней, без получения разрешения на постоянное проживание;
  • постоянное проживание — действует бессрочно.

Мигранты должны будут получить единый документ с электронным носителем информации. Он оформляется на 10 лет и после этого подлежит замене. Для этого нужно будет пройти дактилоскопию и сделать фотографию. Для получения документа мигранта проверят на наркозависимость, инфекционные заболевания, ВИЧ.

 Путин поручил организовать вакцинацию мигрантов «Коммерсантъ» напомнил: в мае президент Владимир Путин заявил, что Россия будет работать над улучшением условий для трудовых мигрантов, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза. По его словам, будет запущена специальная система, упрощающая оформление документов для трудоустройства.

 Везут чартерами: свердловские работодатели начали «заказывать» мигрантов на поля и огороды Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+