November 7, 2019, 02:59 AM

В России готовятся изменить правила распределения бюджетных мест в вузах

В российских вузах готовятся изменить правила распределения бюджетных мест. Новый метод расчета будет исходить из потребности в выпускниках, а не в абитуриентах. Его планируют применить в рамках конкурса по распределению на 2021-2022 учебный год, пишет «РИА Новости» со ссылкой на минобрнауки РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал"навести порядок", раскритиковав малое количество бюджетных мест в магистратуру. На заседании совета по русскому языку президенту привели пример Воронежского государственного университета, где при наборе групп в магистратуру есть всего шесть бюджетных мест. При этом сама группа не может быть меньше 12 человек.

В свою очередь министр науки и высшего образования Михаил Котюков заявил, что министерство работает над изменением методики расчета количества бюджетных мест, на которые вуз может принимать студентов. Новая модель нацелена на обеспечение спроса регионов на конкретную рабочую силу, а не на потребности вузов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+