October 18, 2019, 06:16 AM

В России готовятся запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор готовит законопроект, который нацелен на поэтапное уменьшение использования одноразовых пластиковых пакетов, а в дальнейшем - и вовсе на их запрет. Экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

Отмечается, что первой мерой для постепенного отказа от пакетов стала отмена их бесплатной раздачи. В крупных магазинах их стали продавать отдельно, что весьма сильно повлияло на спрос. Однако на данный момент для решения проблемы распространения полиэтиленовых пакетов нужно найти им замену.

Ассоциация компаний розничной торговли предлагает три варианта: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки.

Данную инициативу уже поддержали в минприроды. Вместе с тем, в ведомстве отметили, что выступают за использование пластиковые пакетов как вторсырья - они входят в группу отходов, отправляемых на переработку.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+