January 22, 2020, 11:27 AM

В России из-за нового коронавируса могут запретить въезд китайских туристов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал, что из-за угрозы распространения нового коронавируса в России могут запретить въезд туристов из Китая, пишет «Газета.ру».

«Об ограничении въезда в Россию китайских туристов думать надо. Скорее всего, это и случится, если так будут развиваться события. На данный момент я бы рекомендовал россиянам не выезжать в Китай — и по туристическим, и по деловым целям. Тем более сейчас жители КНР уходят на праздники, так что ехать туда не нужно», — сказал Онищенко.

По его словам, китайцы не сразу адекватно оценили опасность нового заболевания и скорость его распространения.

«Не надо панику сеять, но ситуация серьезная, конечно. Это повторение 2002 года, когда у нас был SARS — тяжелый острый респираторный синдром, это ближневосточный коронавирус», — цитирует спикера «Интерфакс».

Напомним, что 31 декабря в китайском городе Ухань произошла вспышка неизвестного заболевания, им оказался новый вид коронавируса (2019-nCoV). На данный момент в стране уже зафиксировано 440 случаев заболевания. Девять человек скончались, более 20 человекам удалось выздороветь. Также зафиксировано несколько случаев заболевания в Австралии, Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+