December 19, 2022, 06:13 AM
Валентина Попова

Майнинг криптовалюты хотят легализовать в России

Госдума в России на текущей неделе намеревается принять в первом чтении поправки к закону «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно инициативе, в стране появится регулятор деятельности граждан по майнингу криптовалюты, а также ее продаже.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты рассчитывают, что закон будет принят в первом чтении, а в январе - доработан во втором и третьем. По его словам, майнинг давно работает в России, но по сей день он никак не регулируется законодательно.

«Крупные майнеры, которые посвятили этому свою жизнь, сейчас обращаются к нам с просьбой ввести их деятельность в правовое пространство, чтобы они нормально работали, платили налоги и не испытывали страха перед проверяющими их структурами, в том числе силовыми. Поэтому очевидно, что закон очень нужен», — пояснил спикер.

Зампред комитета по финансовому рынку Аркадий Свистунов добавил, что документ долго не удавалось принять в силу продолжительных согласований с Банком России. ЦБ изначально не поддерживал инициативу, но переговоры позволили найти компромисс. 

Ранее Банк России предложил перевести облигации федеральных и субфедеральных займов в цифровые формы — в виде токенов. Соответствующее предложение размещено в докладе «Развитие рынка цифровых активов в РФ».

Как следует из документа, предлагается рассмотреть также токенизацию задолженности третьих лиц, а также перевести в «цифру» кредиты, включая требования, обеспеченные ипотекой. Криптовалюту, по версии авторов доклада, можно также обеспечить драгоценными металлами и камнями («гибридные» цифровые права, позволяющие получить драгоценный металл/камень или эквивалент стоимости такого драгоценного металла/камня).

 Банк России предложил переводить долги в криптовалюту 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+