April 3, 2023, 06:43 AM

Россиян хотят обязать пускать сотрудников ЖКХ в квартиры

Собственников частных домов и квартир хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков. Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо Минстроя правительству РФ. Гражданам, которые повторно будут отказывать коммунальщикам в допуске, грозит административная ответственность. 

Специалисты также говорят о рисках роста числа мошенничеств — в помещения под видом коммунальщиков могут проникнуть злоумышленники. Чтобы не допустить этого, необходимо тщательно продумать систему оповещения граждан о приходе сотрудников ЖКХ. Например, могут быть предусмотрены фирменная одежда, удостоверение или QR-код, по которому можно подтвердить, что человек на пороге действительно коммунальщик.  

По закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям. В остальных случаях разрешение необходимо получать через суд. 

Недопуск сотрудников ЖКХ в жилые помещения — это глобальная проблема, отметила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Возникают вопросы и при проведении капремонта, обслуживании газового оборудования, проверке незаконных перепланировок, во время аварий. 

Штрафные санкции действительно необходимы, считает председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Например, сегодня они предусмотрены за отказ пускать специалистов газовых служб в квартиру и составляют порядка 1–2 тыс. рублей. 

При этом выписать штраф собственнику сложно. Для оформления взыскания требуется заключенный договор на обслуживание газового оборудования, необходимо также, чтобы собственник предоставил работникам свой паспорт и доступ в квартиру. Эту длинную и запутанную цепочку упрощает принятый законопроект, который ввел обязанность заключать договор на такое обслуживание. 

По словам председателя подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусаны Киракосян, система неотвратимости наказания за недопуск в жилое помещение необязательно должна измеряться административными штрафами. В случае с умными счетчиками можно применять стимулирующие повышающие коэффициенты, считает она.

 Свердловский министр требует принудительно вскрывать квартиры для проверки на газобезопасность Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+