June 4, 2021, 05:16 AM
Мария Трускова

В России могут увеличить налог на прибыль, но не для всех

Российский Минфин прорабатывает вариант увеличения налога на прибыль с 20% до 25–30% для тех, кто злоупотребляет выводом средств за рубеж. Такая мера прорабатывается для того, чтобы бизнес меньше выводил прибыль в офшоры, а больше инвестировал внутри страны.

«У нас точно нет цели повысить ставку налога на прибыль для всех. Можно рассматривать некую штрафную санкцию, к примеру повышенную ставку, исключительно для тех, кто злоупотребляет. При этом размер ставки обсуждается не запредельный — 25–30%, речь не идет об ее увеличении в разы», — цитирует Forbes заместителя министра финансов Алексея Сазанова.

Замминистра отметил, что речь идет именно о компаниях, которые действительно злоупотребляют выводом средств.

«С одной стороны, мы должны отсечь такие явные злоупотребления, когда из экономики и бизнеса выкачиваются ресурсы, когда средства не реинвестируются даже на уровне амортизации. При этом нельзя нарушить интересы инвесторов, которые ждут дивиденды. Будем искать золотую середину», — сказал Сазанов. 

 «ВСМПО-Ависма» избавляется от кипрских оффшоров Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+