April 28, 2022, 03:25 PM
Сергей Беляев

В России могут возникнуть перебои с напитками и соками из-за санкций

Российские производители могут остановить производство напитков, воды и соков из-за возможного дефицита сырья, комплектующих и оборудования. По оценкам участников отрасли, на сегодняшний день найти аналогов зарубежным производителям невозможно.

О сложностях с производством сегодня заявил глава Союзнапитки Максим Новиков. По его словам, по ингредиентам и сырью бизнес-процессы застопорились из-за перенастройки логистики поставок. Однако уже найдено нескольких других каналов.

«Индустрия напитков является одной из самых высокотехнологичных, она более чем на 90% укомплектована иностранным оборудованием, в том числе европейским. Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий», — приводит слова Новикова «Интерфакс».

Для того, чтобы решить проблему с упаковкой, по словам главы Союзнапитки, производители планируют использовать стекло и пластик. Импортозамещение: делать чипсы из яблок и груш научились в Кургане Напомним, в связи с геополитическими изменениями десятки иностранных компаний уже объявили о своем уходе из России. В их числе оказались Coca-Cola (Coca-Cola, Fanta, Sprite, Schweppes, FuzeTea, Blazer, BURN, Black Monster, Bonaqua, Powerade, AdeZ, Rich, «Добрый», «Моя семья», Innocent, Pulpy); PepsiCo (Pepsi, Lipton, 7UP, Aqua Minerale, Mirinda, Mountain Dew, Adrenaline Rush, Drive, «Русский дар», «Чудо-Ягода», «Фруктовый сад», J7, «Я», «Любимый». Также компания производит снеки: Lay’s, Хрусteam, Cheetos, Doritos); Danone (приостановка инвестиционных проектов) и другие.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+