August 10, 2020, 05:35 AM

В России на треть выросло число вакансий

В России за июль на 31% увеличилось количество вакансий по отношению к предыдущему месяцу, пишут «Известия» со ссылкой на сервис «Работа.ру».

Число компаний, которые публикуют вакансии в сфере культуры и образования, в июле по сравнению с июнем увеличилось на 37%, в торговле — на 35%, а в сфере услуг — на 34%.

Предложений для выпускников и студентов в июле стало на 31% больше, чем месяцем ранее.

Больше всего новых вакансий появилось в отраслях рекламы, маркетинга и пиара - на 84%. Вакансий для рекламщиков стало на 26% больше.

На 67% выросла доля вакансий в области финансов и страхования, где на 36% чаще по сравнению с июлем искали профессионалов по работе с клиентами.

 Профсоюзы предлагают значительно увеличить пособия по безработице 

Количество вакансий продавцов-консультантов выросло на 30%, менеджеров по продажам — на 24%, а продавцов-кассиров — на 27%.

В сфере общепита в прошлом месяце число вакансий выросло на 36% по сравнению с первым месяцем лета.

Общее количество новых резюме на сайте «Работы.ру» увеличилось в июле на 15% по сравнению с июнем. Среди соискателей активнее регистрировались женщины, у которых прирост новых резюме составил 17% против 13% резюме от мужчин.

Общее число откликов на вакансии выросло на 12%. Рекордсмены по росту откликов — водители, которые откликались на вакансии в июле почти в два раза чаще, чем в июне.

 Подавляющее большинство россиян подрабатывают или хотят подрабатыватьКоличество откликов от официантов выросло на 59%, от курьеров — на 34%, а от комплектовщиков — на 29%. «Спрос на официантов и рост количества откликов на данные вакансии связаны с открытием кафе и ресторанов и с ростом числа вакансий в данной сфере», — отмечается в сообщении.

Чаще стали искать работу в сфере красоты и здоровья — там количество новых резюме выросло на 32%. В области культуры и образования прирост составил 28%, а в финансах и страховании — 19%.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+