February 11, 2022, 02:48 PM
Сергей Беляев

В России начали расследование допингового скандала фигуристки Валиевой

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало проверку из-за допингового скандала, в центре которого оказалась фигуристка Камила Валиева.

Как сообщает пресс-служба РУСАДА, расследование ведется в отношении команды Валиевой.

«В связи с тем, что спортсменка является несовершеннолетней, и в соответствии с пунктом 1.3.1 ОАП и статьей 20.5.12 Кодекса, РАА «РУСАДА» инициировало проведение расследования в отношении персонала спортсменки. Цель данного расследования - выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах «защищенного лица»,— говорится в сообщении.

Напомним, в крови 15-летней фигуристки Камилы Валиевой из России нашли триметазидин. Препарат обнаружен в пробе, которую спортсменка сдавала 25 декабря 2021 года перед Олимпиадой в Пекине. Информацию подтвердило Международное агентство допинг-тестирования (ITA).

 «Кто пичкал 15-летнюю девочку этим говном?»: Дмитрий Губерниев – о сомнительной допинг-пробе фигуристки Валиевой 

Случай Камилы Валиевой должен быть рассмотрен на выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS). Заседание должно пройти до начала женских одиночных соревнований – до 15 февраля. Так или иначе, на количество и качество наград у российской команды (фигуристки принесли в «копилку» страны золото) решение CAS не повлияет.

На данный момент Валиева не отстранена. Накануне она вышла на официальную тренировку в Пекине. Сегодня Камила тоже пришла на олимпийский лед. Стали известны детали допинг-скандала с российскими фигуристами на Олимпиаде-2022 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+