September 27, 2021, 12:18 PM
Валентина Попова

В России начинают испытывать новую вакцину от коронавируса

В России с сегодняшнего дня начинаются испытания новой вакцины от коронавируса – «Бетувакс-Ков-2». Минздрав выдал разрешение на это.

Первая и вторая фазы пройдут с 27 сентября по 31 августа 2022 года. Участвуют 170 добровольцев.

Препарат разработал Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ). В паспорте РКИ указывается, что в испытаниях задействуют Санкт-Петербургский НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, ООО «Медицинский центр Экобезопасность» и пермский Центр профессиональный медицины.

Как пояснили ранее в дочерней компании ИСКЧ «Бетувакс», препарат состоит из наночастиц, которые имитируют коронавирус SARS-CoV-2, но не способны инфицировать млекопитающих, пишет «РИА Новости».

На данный момент в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона-Н».

В июле регулятор также выдал разрешение на клинические исследования препарата Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства.

 Разработчик «Спутника V» не ожидает скорого признания вакцины в Европе 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+