April 5, 2021, 02:51 AM

В России почти вдвое снизилось количество нелегальных трудовых мигрантов

Число нелегально работающих в России иностранцев в прошлом году сократилось на 40%. Об этом 5 апреля рассказали ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

«За 12 месяцев 2020 года территориальными органами МВД России пресечено 40 989 правонарушений, связанных с незаконным осуществлением иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ (ст. 18.10 КоАП), что на 40% меньше 2019 года», — заявили в ведомстве.

На фоне снижения из-за пандемии коронавируса числа иностранцев, прибывших в РФ в 2020 году, в два раза уменьшилось и количество нарушений правил въезда либо режима пребывания в стране. Всего правоохранители выявили свыше 204 тыс. нарушений, что на 51,8% меньше аналогичного периода предыдущего года.

Если обычно в России находится от 9 до 11 млн иностранцев, то в прошлом году их численность составила около 5,5 млн человек, почти 900 тыс. из них имеют разрешение на временное проживание либо вид на жительство. В числе въезжающих на территорию России иностранных граждан большинство по-прежнему составляют граждане стран СНГ, отметили в МВД.

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+