December 23, 2021, 06:04 AM
Валентина Попова

В России появился тест для выявления «Омикрона»

Ученые Роспотребнадзора разработали специальный тест, который сможет не только выявлять COVID-19, но и определять штамм «Омикрон», заявил директор ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов.

«В научных организациях Роспотребнадзора дополнительно разработаны тест-системы, которые не только позволяют выявлять все варианты SАRS-CoV-2, но и дополнительно дифференцируют вариант «Омикрон». То есть фактически, используя такую тест-систему, мы отвечаем сразу на два вопроса: заражен ли человек SАRS-CoV-2 и, если заражен, это вариант «Омикрон» или нет», - сказал Максютов в эфире канала «Россия 1».

Он отметил, что тест-системы разработаны и проходят лабораторные исследования, при необходимости они будут зарегистрированы и начнут применяться.

 «Появление «Омикрона» может отбросить нас к началу пандемии»: мнение информационного аналитика Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+