October 12, 2020, 04:06 AM

В России предложили ввести субсидии на жилье для бедных

В России хотят ввести субсидии на аренду жилья для малоимущих.

Законопроект разработала комиссия Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с экспертами. Он направлен заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой с предложением внести его в Госдуму. Документ предполагает появление в России субсидий на аренду жилья для малоимущих, имеющих право на жилищную поддержку. Их предлагается выплачивать, если расходы на аренду квартиры превышают предельно допустимую долю в семейном бюджете. Арендовать жилье при этом можно в любом доме — необязательно по договорам социального найма. Для получения субсидий гражданам нужно будет обращаться в региональные службы социальной поддержки.

Соответственно, проект вводит и понятие «предельной доли расходов семьи на наем помещения». Предполагается, что она будет дифференцированной — в зависимости от региона и доходов граждан там. Доля должна рассчитываться на основании предельной стоимости найма 1 кв. м, которую устанавливают субъекты, и социальной нормы положенной на человека площади жилья, пишут “Известия”.

На реализацию программы потребуется около 400 млрд рублей ежегодно

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+