December 22, 2021, 09:54 AM
Валентина Попова

В России приняли закон об уголовном наказании за агрессию за рулем

Госдума сегодня приняла законопроект о введении в России уголовного наказания за агрессивное вождение, пишет «РИА Новости».

Документ подготовили представители всех пяти парламентских фракций: Владимир Васильев, Дмитрий Вяткин, Алексей Ткачев и Ирина Панькина от «Единой России», Ярослав Нилов и Василий Власов от ЛДПР, Олег Нилов от «Справедливой России — За правду» и Владислав Даванков от «Новых людей».

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Закон устанавливает уголовную ответственность за превышение допустимой скорости на величину более 60 км/ч либо за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Его действие распространяется на водителей, которых уже неоднократно подвергали административному наказанию и лишали удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Наказанием станет штраф от 200 до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Нормы не будут распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами, а делами займутся районные суды.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+