July 23, 2021, 03:23 AM

В России рекордный год по выгоревшим лесам. Эксперты винят засуху

По данным Рослесхоза, общая площадь лесных пожаров на территории страны составила 10,2 млн га. С начала века этот год находится на пятом месте по объему выгоревшего леса.

В среднем за год в России выгорает до 15 млн га леса. Этот год, как ожидается, превысит показатель.

«Уже по сегодняшним данным совершенно точно понятно, что этот год по площади пожаров будет выше среднего. Что изменилось за последние годы, так это то, что у нас не просто иногда случаются пики, когда много пожаров, а горит много каждый год», - пояснил РБК главный координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Константин Кобяков.

Причиной большого количества пожаров эксперты называют аномально жаркое лето — среднесуточная температура на 5 градусов превышала среднегодовую норму для этого периода. Кроме того, остается человеческий фактор, который усугубляет ситуацию на фоне засухи.

Из-за лесных пожаров в трех регионах введен режим ЧС, еще в семи он введен в отдельных территориях. Дым от пожаров нарушает авиасообщение и даже судоходство, в городах превышена концентрация вредных веществ в воздухе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+