December 3, 2019, 06:04 AM

В России резко подскочило количество ДТП с такси

За 10 месяцев в России произошло 2,7 тыс. аварий с участием такси – это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество погибших и пострадавших в ДТП с участием такси по всей стране увеличилось на 41% (110 человек) и 63,9% (3,66 тыс.) соответственно.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника организационно-аналитического управления ГИБДД РФ Сергея Рыжова, наибольший вклад дают нарушения, связанные с желанием быстро проехать и доставить клиента. Это несоблюдение очередности проезда перекрестка, неправильный выбор дистанции, нарушение правила проезда переходов, неправильные перестроения.

Кроме того, водители вынуждены работать без отдыха по 12-14 часов, чтобы заработать приемлемую сумму: интернет-агрегаторы дают низкие тарифы.

Ранее в Госдуме предложили позволить региональным властям ограничивать число выдаваемых разрешений на такси. По мысли парламентариев, это решение позволит поддержать баланс спроса и предложения на рынке и обеспечит достойный заработок водителей.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+