October 25, 2019, 10:49 AM

В России снова снизили ключевую ставку

Сегодня Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 7% до 6,5% годовых. Она вступит в действие 28 октября.

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение было принято с учетом замедления инфляции, которое происходит быстрее, чем прогнозировалось.

«Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Cохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. В этих условиях Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,0–4,5 до 3,2–3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем», - отмечается в сообщении.

 В России может значительно снизиться ипотечная ставка 

Напомним, ключевая ставка – это процент, под который ЦБ выдает кредиты банкам. Как правило, вслед за ее снижением может последовать и снижение процентов по ипотечным, потребительским и другим кредитам, выдаваемым гражданам.

Предыдущее снижение ставки – также на полпроцента было 6 сентября.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 декабря. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+