December 30, 2020, 03:57 AM
Валентина Попова

В России создают лазеры для уничтожения дронов

Лазерные комплексы для борьбы с беспилотниками создаются в России, сообщил в интервью газете «Красная звезда» заместитель министра обороны страны Алексей Криворучко.

«В настоящее время выполняются работы по созданию других лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника», — сказал господин Криворучко.

Замглавы Минобороны добавил, что также планируется создавать единые комплексы из лазеров и огневых средств бронетанковой техники для борьбы с высокоточным оружием. Кроме того, для противодействия беспилотникам разрабатывается радиочастотный комплекс для функционального поражения их радиоэлектронной аппаратуры.

Алексей Криворучко напомнил, что в декабре 2018 года на боевое дежурство уже были поставлены лазерные передвижные самоходные комплексы «Пересвет». Ранее внедрение этих лазерных комплексов анонсировал президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+