October 5, 2021, 06:51 AM
Валентина Попова

В России упростят жизнь представителям малых народов

В России ведутся работы по созданию списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам. Их представители смогут сами подать документы для включения в этот список через МФЦ. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ.

«Создание списка упростит представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот. Им больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия. Такой порядок заработает с 7 февраля 2022 года. Список формирует Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме», - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Сейчас, чтобы попасть в этот список, человек должен отправить по почте в ФАДН заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Новое постановление сделает эту процедуру проще и удобнее. Подавать документы сможет и община - такую возможность предусмотрели для тех, кто живет в отдаленных и труднодоступных местах.

В отдельных регионах МФЦ уже начали эту работу. Новый сервис оказался востребованным, поэтому эту практику решили закрепить на федеральном уровне, распространив на все территории, где проживают коренные малочисленные народы.

Сейчас в России 47 коренных малочисленных народов. Это более 300 тыс. человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, на севере Урала, сохраняя традиционный жизненный уклад: занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+