March 10, 2020, 03:49 AM

В России вновь обсуждают идею штрафов для соцсетей

Российские власти вернулись к идее ввести штрафы для соцсетей и интернет-компаний за незаконный контент. Соответствующий законопроект уже готовит рабочая группа Совета Федерации совместно с Лигой безопасного интернета владельца телеканала «Царьград», православного миллиардера Константина Малофеева, пишет «Коммерсантъ».

Рабочая группа создана комитетом Совфеда по науке, образованию и культуре под руководством его председателя Лилии Гумеровой.

 «Бесплатные проститутки» и «домашние тунеядки»: самые громкие сексистские высказывания-2019 

«Дети продолжают сталкиваться в интернете с огромным количеством запрещенной информации, в последние месяцы в соцсетях распространяется реклама сайтов по продаже наркотиков. Но интернет-площадки обладают информацией о пользователях. Таким образом, их заявления о невозможности отсева негативного контента - безусловная ложь»,— заявила ранее лидер организации Екатерина Мизулина. 

Напомним, схожая инициатива уже обсуждалась в 2018 году, но штрафы за противоправный контент введены не были. Сейчас Роскомнадзор может лишь обратиться к владельцам сайтов с требованием заблокировать запрещенный контент, но, как правило, такие запросы сразу направляются операторам связи.

Если предложенное ЛБИ регулирование будут принято, на частные компании фактически ляжет функция цензуры в интернете, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+