February 8, 2022, 05:44 AM
Мария Трускова

В России вступил в силу закон о пожизненном заключении педофилов

Закон о пожизненном заключении педофилов в РФ вступил в силу. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Наказание будет грозить тем, кто был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей», - цитирует его «РИА Новости».

При этом, по мнению Володина, в законодательстве осталось много пробелов, над восполнением которых надо работать.

«Например, на днях педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима. Разве это справедливо? В то время как по ч. 3 ст. 134 УК РФ предполагается лишение свободы на срок до десяти лет. Это не первый случай, когда выносится мягкое наказание педофилам», - пояснил Вячеслав Володин.

Он считает, что педофилов необходимо наказывать максимально жестко, даже если преступление совершено впервые. В Госдуму внесут закон о принудительном лечении педофилов Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, 28 января.

Теперь такая мера наказание будет распространяться:

— на педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14);

— на случаи, когда жертвами стали два и более ребенка;

— на ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Инициативу об ужесточении наказания внесли в Госдуму в сентябре после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+