September 11, 2020, 03:48 AM

В России введут бесплатный проезд в транспорте и платный — по дорогам

Министерство транспорта России подготовило обновленный проект транспортной стратегии до 2035 года. По данным РБК, власти допускают введение уже через 15 лет бесплатного проезда в общественном транспорте. 

Это новация станет возможна при условии внедрения механизма «пользователь платит» для автомобилистов. Схема предусматривает, что уже через 5 лет с россиян будет взиматься плата за проезд по любым дорогам регионального значения, а к 2035 году — и за проезд по дорогам городских агломераций. При этом в документе почему-то не уточняется, станет ли платным проезд на автомобиле по всем видам дорог.

Проект находится на стадии обсуждения, а его окончательная версия будет внесена в правительство в феврале будущего года. Предыдущая версия была отправлена на доработку в марте. 

Напомним, в рамках госпрограммы модернизации пассажирского транспорта до 2030 года планируется обновить 75% автобусов и до 25% парка электротранспорта в 104 городах. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+